Забыли пароль? Зарегистрироваться
Позвольте себе больше. Дешевле только пешком!
Установка, обслуживание и ремонт автомобильного газового оборудования (ГБО) в Новосибирске

Немного об оборудовании....

Хочется сразу дать ответы на большее количество вопросов и развеять некоторые заблуждения:

В принципе,все оборудование по своему конструктиву и действию одинаково.Оно может быть итальянским,корейским,польским и даже китайским,но как оно будет работать полностью зависит от установщика и его настроения.Да-да,и настроения.Механик,которому не приятно работать с машиной (грязной),соберет соответственно.И даже если соберет правильно,то,как показало время,такие авто часто ломаются-"душу" не вложили.Да и лишняя грязь в двигателе ,думаю, владельцу не нужна.Боитесь за свечи и датчики при мойке,укройте их целофаном и замотайте скотчем.

Вывод первый: мыть надо. 

Прежде,чем устанавливать оборудование,сделайте комплексную проверку двигателя и эл.оборудования.Конструктивно ГБО опирается на сигналы впрыска штатного бензинового контроллера,который в свою очередь,руководствуется кислородными датчиками,датчиком разрежения во впускном коллекторе,датчиком массового расхода воздуха(ДМРВ).Которые в свою очередь могут давать не верные данные.Например: из-за пыли на  ДМРВ показания о количестве воздуха,который пришел в двигатель будут меньше,чем на самом деле.Соответственно время впрыска форсунок,то есть количество топлива, будет меньше,чем положено.Что приведет к потере динамики не только на бензине,но и на газе,так как время впрыска для газовых форсунок тоже уменьшится.И настройка ГБО тут не поможет,авто все равно будет работать НЕ ПРАВИЛЬНО.Если Вы думаете,что приехав на установку или "предварительный осмотр" Вам скажут"сделайте то-то и это,а потом приезжайте",то Вы заблуждаетесь.Конкуренция есть и ни кто Вас не отпустит "на исправление ошибок".Это касается и эл.оборудования: контроллеры ГБО "боятся" скачков напряжения(не исправен генератор,пропадает масса на двигателе,"дохлый" аккумулятор),и пробоев по высоковольтным проводам,свечам и катушкам. 

Очень часто водитель ,недовольный повышенным расходом бензина своего автомобиля,спешит поставить ГБО,вместо того,чтобы починить его.Поверьте,Вы конечно продлите установкой жизнь своего коня,но авто все равно будет работать НЕ ПРАВИЛЬНО.

Вывод второй:автомобиль должен быть исправным ,а не ведром с гайками и проволокой.

Теперь об оборудовании.Как уже говорил,оборудование разное по фирмам.

Итальянцы: LOVATO, EMER, OMVL, LANDI, ZAVOLI, LANDI-RENZO, KING, ELPIGAZ, Digitronik, Autogasitalia используют электронику,то есть мозги фирмы A.E.B. Зачем производить свое ,если есть гигант с долей рынка в 80%. Некоторые из них не удосуживаются выпускать даже форсунки с редукторами-испарителями,а закупают их у других производителей,таких как Tomasetto,Valtek,Rail Максимум отдачи при минимуме вложений. Представленные на Новосибирском рынке Lovato,OMVL выпускают свои оригинальные форсунки и редуктора,что подразумевает покупку этих запчастей только этих производителей.И если редуктор-испаритель еще можно заменить на другой ,то форсунки нет(они прописаны в программе). Контроллер же фирмы А.Е.В. позволяет использовать любые форсунки и редуктора. Соответственно комплект без переплаты за оригинальность обходиться дешевле.Представленный в нашей компании "DreamJet" от Autogasitalia имеет мозги А.Е.В. ,форсунки Rail,редуктора Tomasetto.

Поляки:STAG фирмы АС,он же Digitroniс (в России) проектировался с прицелом на Россию,и учитывает все особенности эксплуатации и эксплуатантов(автомобилей).Специалисты фирмы прекрасно понимают,что большинство автомобилей в России по тех.состоянию далеки от идеала.Поэтому они написали такую программу для своего контроллера,что даже самый глупый установщик не сможет сделать что либо не так.И как показала практика,даже установившие это оборудование в гаражных условиях водители,настраивают сами вполне хорошо. 

            OSCAR фирмы EUROPEGAS по настройкам практически полностью идентичен STAGу,так как тех.директор у него тот же и задачи у него те же.НО,за счет более быстрого и производительного процессора, блоки контроллеров удалось уменьшить по сравнению со STAGом в два раза ,а по сравнению с итальянцами в 3 раза,не только без потерь ,но и с более точным и правильным дозированием топлива. Ведь сигнал на открытие и закрытие газовой форсунки прийдет в четыре раза быстрее,именно во столько частота процессора у контроллера больше. Соответственно,форсунка откроется раньше и топливо попадет в цилиндр в полном обьеме,а не под закрывающийся клапан.Что в итоге скажется и на характеристиках переоборудованного автомобиля,и на его ресурсе.

Но это о польской электроники,а что касается механики? Поляки не стали изобретать велосипед,и конкурировать в производстве форсунок и редукторов с итальянцами,поэтому тут те же:Lovato, Emer, OMVL, Tomasetto, Valtek, Rail, Zavoli.И корейский производитель форсунок Hana. Поэтому,если Вам отвечают,что устанавливают польское оборудование,значит польские только мозги(контроллер).А это значит,что комплект оборудования будет подобран конкретно под Ваш автомобиль(мощность и объем двигателя),а не установлено из того,что было в комплекте.Так же,как правило, польша подешевле италии,так как стереотипы людей не позволяют установщикам поставить ее дороже.Ну а качество...брак бывает даже в космической отрасли(везде люди),последнее время итальянцы даже вырвались вперед по браку,видимо сказался кризис.

Так же ,не мало важным, является гарантия на оборудование от производителя.Итальянцы не дают больше 12 месяцев.....Польский EUROPEGAS гарантирует работу своей электроники в течении 36 месяцев.....Это ли не показатель более передовой технической базы. 

Вывод третий и основной:если Вы хотите похвастаться именитой установкой и тратить на ремонт со временем больше(оригинальность),то добро пожаловать за Италией.А если Вам важна экономия,как при установке,так и после,то добро пожаловать за Польшей.

Что касается газовых форсунок: конечно всех интересует вопрос долговечности,скажу сразу - наше "голубое" топливо далеко от идеала и угробить способно любое оборудование,как форсунки,так и редуктора. Были случаи,когда дешевые обслуживаемые форсунки Valtek отхаживали 280 тыс.км без ремонта, и одноразовые форсунки Lovato -16 тыс.км. Поэтому считаю,что прежде всего форсунки надо выбирать не по долговечности,имени и цене ,а по параметрам своего автомобиля. Рассмотрим на примере двух автомобилей:Тойота Лэнд Крузер и Митсубиси Паджеро.Так как на любом итальянском оборудовании процессор газового контроллера не может достаточно точно обработать сигнал на бензиновые форсунки меньше,чем 3,2 мс, то для Тойоты он пойдет(3,2-3,4),а для Паджеро нет(2,4-2,8).Конечно,поставить можно и все ставят....НО,чтобы автомобиль(Паджеро) при этом не жрал,как бык помои(потому что за это время ни одна итальянская форсунка закрыться не успеет),ему делают газовые жиклеры поменьше,чтобы время впрыска газовой форсунки увеличилось(4,8-6 мс),и форсунка успела закрыться.Программы любого автомобиля написаны так,чтобы на больших оборотах бензиновые форсунки не были всегда открытыми.А на газе получается,что время впрыска газа в 2 раза больше впрыска бензина и на оборотах тоже.....Отсюда и настоятельное предписание производителей такого ГБО о ограничении работы двигателя на оборотах свыше 4500 оборотов.Дабы клапана не сразу сгорели....Отсюда и рекомендации о обязательной установке вариатора зажигания.Я не буду здесь расписывать параметры всех форсунок,представленных на Новосибирском рынке,эта информация есть в интернете.Скажу одно:на сегодняшний день для иностранных автомобилей моложе 2004 г подходят по параметрам только форсунки Valtek 1Ом,AEB 1,3-1,9 Ом,Hana 1,3-1,9 Ом. ВСЕ остальные форсунки произведены для автомобилей,время впрыска которых на холостом ходу не меньше 3,2 мс. Под эти параметры не подходит ни одна машина от ЕВРО 3 и выше. Например:время открытия и закрытия (такт) самых быстрых форсунок Lovato KP-4,1 мс, а форсунок Hana H2000-3,4 мс. Вопрос:Какая форсунка вовремя откроется и вовремя закроется? Конечно в расчет не берется например Газель с ее временем впрыска 4,6-5,2 мс .Обсолютно все равно,что Вы на нее поставите,она будет работать,потому что так специально сделано,чтобы ставить на нее с завода оборудование OMVL.(всегда успеет).

И последнее и самое главное: по секрету скажу - 7 из 10 установщиков в Новосибирске поставили на свои машины "Польшу". Поэтому,когда Вам говорят о достоинствах и недостатках той или иной системы,спросите (а лучше посмотрите) у установщика,на какой он сам ездит и можете смело ставить ее. Не будет установщик ставить на свою машину систему,которую он не знает и не понимает,как ее правильно настроить.

 

 

 
Свяжитесь с нами

Контактная информация:

Новосибирск, Ползунова,1 кор.3

Показать телефоны +7 (383) 239-239-0 +7 (983) 310-23-90

europagas54.ru

Мы в социальных сетях: